Теперь речь идет о компенсации за использование личного транспорта. Чиновники сочли, что не облагается страховыми взносами компенсация только в пределах установленных норм.  С ними не согласился суд, указав в Определении ВАС от 5.12.12 №ВАС-15423/12, что Постановление Правительства от 08.02.02 №92, которым установлены нормы компенсации за использование личного транспорта, применяется только для расчета налога на прибыль и УСН. Для страховых взносов ограничений нет, не облагается вся сумма компенсаций.
Именно такой вывод напрашивается после прочтения Письма ФНС России от 24.12.12 №СА-4-7-22020.
В Письме анализируется постановление Президиума ВАС  от 03.07.2012 №2341/12. Напомню, что в Постановлении речь идет о том, что даже если доказано, что поставщик это однодневка, налоговым органам необходимо пересчитать обязательства по налогам исходя из рыночной цены, поскольку реальность сделки не оспаривалась. Чиновники сделали из этого следующие выводы:
У ИП нет работников, применяет УСН «доходы» как уменьшить их на страховые взносы?
Минфин в Письме от 25.01.2013 №03-11-11/29 пришел к благоприятному для предпринимателей выводу:
В газете «Учет. Налоги. Право» №5 появилась заметка на стр.3, привожу дословно:
Бухгалтерский и налоговый учет обещают сблизить через полгода. Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов сообщил журналистам, что такой срок необходим Агентству стратегических  инициатив, чтобы доработать проект, после чего он, по словам Титова, вступит в силу «моментально».
Правительство обновило Постановление от 22 июля 2008 г. N 556 новым Постановлением от 09.02.13 №101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого предпринимательства».
Продемонстрировал свои успехи в Письме Минфина от 07.02.13 №03-05-05-01/2766 «Об уплате налога на имущество».
Речь идет об изменениях в расчёте налога на имущество с 2013 года:
Приказом Минтруда и соцзащиты от 06.02.13  №26881 внесены изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест.
Одним из новшеств  - теперь не нужно аттестовать рабочее место, если работники на них заняты исключительно  на персональных электронно-вычислительных машинах (компьютерах).
Узаконенное издевательство
Предприниматель, применяющий УСН и использующий в служебных целях собственный легковой автомобиль, вправе признать расходом только сумму компенсации в пределах норм, установленных Правительством РФ в постановлении от 08.02.2002 № 92 версия для печати
У управляющей организации имеется задолженность по налогам и сборам. Вправе ли налоговая инспекция обратить взыскание на денежные средства, поступившие на отдельный банковский счет управляющей организации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.07 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»? 
«А почему нет»? — отвечают финансисты в письме Минфина России от 17.01.13 № 03-02-07/1-3. 
Не так давно, на сайте ФНС разместили  следующее:
Контрольное управление ФНС России в соответствии с п.9 приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок», сообщает о дополнении Способов ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15