Минфин рассмотрел вопрос, который коротко можно сформулировать так: почему предприятие не начинает жить заново при смене директора? (см. Письмо от 1 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/46684)
Полный же вопрос звучит следующим образом:
Опубликовано Постановление Президиума ВАС от 23.07.2013 г. №3690/13. Судьи рассматривали ситуацию, когда за счет заемных средств были выплачены дивиденды. Проценты по займу признаны в составе расходов по налогу на прибыль.
Президиум признал правоту налогоплательщика, сделав при этом ссылку, что если ранее вы проиграли суд по аналогичному основанию, дело может быть пересмотрено. 
Остаток свободных средств, полученных в качестве целевых поступлений, и размещенный на депозит, не является доходом, облагаемым налогом на прибыль. Об этом Письмо Минфина от 01.08.2013 г. №03-03-06/4/30833. По мнению Минфина, размещение на депозитах денежные средства следует рассматривать не как самостоятельную предпринимательскую деятельность, а как средство сохранения активов. Вопрос о целевом использовании в данном случае должен решаться по тому, куда в конце концов, были использованы эти деньги.
К такому выгодному для предприятий выводу пришли чиновники ФНС в Письме от 31.05.2013 года №ЕД-4-3/9944@.
Минфин решил изменить многолетнюю позицию о возможности признавать в составе расходов дополнительные услуги гостиниц. В Письме от 23.05.2013 г. №03-03-06/1/18308 Минфин подошел к этим расходам с позиции «Разрешено все, что прямо не запрещено Кодексом», что вполне соотносится с решениями судов, но непривычно для Минфина.
Рассмотрим на примере:
С 2013 года изменились правила признания в расходах по налогу на прибыль амортизации объектов недвижимости. Теперь для начала признания расходов  важен не факт подачи документов на регистрацию, а факт начала эксплуатации.
На сказать, что суды и раньше по этому вопросу считали, что подача или не подача документов на регистрацию не может являться определяющим фактором для признания расходов.  Для признания объекта недвижимости амортизируемым, необходимо ввести объект в эксплуатацию:
Минфин считает,  что премии, выплаченные с «несоблюдением установленных условий», нельзя признать при расчете налога на прибыль (см. Письмо от 28.12.12 №03-03-06/1/730).
Логика в рассуждениях чиновника проста и не лишена оснований:
В Государственную думу внесен законопроект № 146719–6, которым предлагается изменить статьи 88 и 265 НК РФ. Документ направлен против схемы снижения налоговой базы за счет приобретения убыточных компаний.
1 2