Ну, мнение чиновников понятно и однозначно – платить.  Высказывались чиновники по этому поводу не раз, например:
Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-07-05/5259
ФНС Письмом от 19.03.14№ГД-4-3/4945 «О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на санаторно-курортное лечение» направила в управления ФНС России для исполнения Письмо Минфина от 03.03.14 №03-03-10/8931
Минфин и ФНС признали, что в составе расходов по налогу на прибыль можно признавать расходы на санаторно-курортное лечение, если они предусмотрены и оплачиваются за счет договора добровольного медицинского страхования.
Опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ.
Что нового?
С 01.01.2014 года поставлена точка в споре о моменте признания расходов в целях налогообложения приб...
Напомним, с 2014 года по дорогим автомобилям  транспортный налог платится с учетом повышающих коэффициентов:
коэффициент определяется в зависимости от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска. Так, сумма транспортного налога будет умножаться:
Налоговый кодекс содержит очень удобную для чиновников статью – п.4ст.31 – корреспонденция считается полученной налогоплательщиком на шестой день со дня отправки заказного письма. Факт получения письма в данном случае налоговиков совершенно не заботить, 6 дней прошло – значит получили. Если это требование и организация не представила вовремя документы —  значит штраф по ст. 126 НК РФ.
Очень удобно, как в поговорке «прокукарекал – а там хоть не рассветай».
После опубликования  постановления Президиума ВАС от 03.07.2012 №2341/12  и Письма ФНС России от 24.12.12 №СА-4-7-22020@ (новость от 12.03.12) налоговые органы при выявлении сделок с однодневками доначисляли исключительно НДС, не исключая расходы по налогу на прибыль. К сожалению,  ранее налогоплательщик проигрывали такие суды.
Однако, Президиум ВАС в Определении от 16.01.14 №ВАС-19068/13, на подобную ситуацию обоснованно заметил, что:
Этому вопросу посвящены два письма Минфина: от 20.11.13 №03-03-06/1-49980 и от 23.10.13 №03-03-06/1/44334.
К каким же выводам пришли чиновники?
Постановление Президиума ВАС от 24.11.09 №11200/09 продолжает служить источником налоговых споров.
Напомним, в указанном Постановлении суд пришел к выводу, что если согласно договору проценты по кредиту (займу) необходимо выплачивать в конце срока договора  (либо после возврата займа), то и признавать расходы в налоговом учете на сумму процентов следует в момент их выплаты.
Минфин рассмотрел вопрос, который коротко можно сформулировать так: почему предприятие не начинает жить заново при смене директора? (см. Письмо от 1 ноября 2013 г. N 03-03-06/1/46684)
Полный же вопрос звучит следующим образом:
1 2 3 4 5 6 7 8 9