Остаток свободных средств, полученных в качестве целевых поступлений, и размещенный на депозит, не является доходом, облагаемым налогом на прибыль. Об этом Письмо Минфина от 01.08.2013 г. №03-03-06/4/30833. По мнению Минфина, размещение на депозитах денежные средства следует рассматривать не как самостоятельную предпринимательскую деятельность, а как средство сохранения активов. Вопрос о целевом использовании в данном случае должен решаться по тому, куда в конце концов, были использованы эти деньги.
Этим вопросом необходимо озадачится тем, кто размещает объявления о вакансиях.
С 14 июля 2013 года вступил в силу закон от 02.07.2013 г. №162-ФЗ, который запрещает печатать в объявлениях на вакансию информацию дискриминационного характера, а именно:
Сотрудник предприятия берет деньг в подотчет. Не отчитывает и снова берет. И так постоянно. Довольно распространенная ситуация, в которой, как правило, этот подотчетник  — он же директор предприятия.
Подобную ситуацию рассмотрел Президиум ВАС  в Постановлениях от 05.03.2013 г. №14376/12 и от 05.03.2013 №13510/12.
1. Определение ВАС  от 30.04.2013 г. №ВАС-5375/13
К такому выгодному для предприятий выводу пришли чиновники ФНС в Письме от 31.05.2013 года №ЕД-4-3/9944@.
Ситуация:
Продукция отгружена 29 июня, счет-фактура выписан по истечении 5 дней, т.е.  2 июля, следующего месяца (квартала). В какой период  будет начислен НДС?
Именно так считает ФНС, направившая по территориальным налоговым органам Письмо от 07.06.2013 года №АС-4-2/10459. Т.е. теперь, ИФНС должны сложить данные, полученные с ККТ с данными, полученными с банка и:
Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях-2013».
Закон от 28.06.2013 года №134-ФЗ вносит изменения в целый ряд законодательных актов.
Ужесточились требования к руководителям, главным бухгалтерам, членам Совета директоров, наблюдательного Совета, коллегиального исполнительного органа следующих предприятий:
Обязанность руководства предприятия обеспечить передачу документов бухгалтерского учета закреплена законодательно. Ст. 22 Федерального закона от 28.06.2013 года №134-ФЗ внесено изменение в ст. 29 закона от 6.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Теперь, при смене руководства организации должна обеспечиваться обязательная передача документов бухгалтерского учета. Порядок передачи документов определяется организацией самостоятельно.
1... 10 11 12 13 14 ...16