Участники дискуссии: Манузина Наталья
Уважаемые специалисты, согласно заключенному трудовому договору, предприятие снимает жилье для работника. Оплату аренды производит предприятие, коммунальные платежи в полном объеме включены в стоимость аренды, отдельной суммой не выделены. Нужно ли удерживать НДФЛ? Облагаются ли суммы аренды страховыми взносами?

Просим разъяснить налоговый последствия заключения такого договора для резидентов и для неризидентов.
27.08.2014
Россия, Кемеровская обл., Кемерово

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

  • Участник сети Манузина Наталья Владимировна 19 Сентября 2014, 10:41 #

    Это как раз та ситуация, когда позиции чиновников и налогоплательщиков не совпадают.
    ↓ Читать полностью ↓
    По мнению чиновников, в описанной ситуации имеет место выплата доходов физическому лицу в натуральной форме, поэтому:
    — в составе расходов по налогу на прибыль принимается в размере, не более 20% от заработной платы (ограничение ст. 131 ТК по натуровыдаче) — Письмо ФНС от 12.01.2009 г. № ВЕ-22-3/6@, целый ряд писем Минфина России, одно из последних от 19.03.2013 г. № 03-03-06/1/8392;
    — облагается НДФЛ по ставке 13% (для неризидентов ставка 30% ) — письма Минфина России от 17.01.2011 г. №03-04-06/6-1;
    — облагается страховыми взносами.
    Так что самый безопасный вариант исчислить все налоги.
    Если же вы хотите поспорить с контролерами, то аргументы следующие:
    налог на прибыль:
    в части 20% ограничения аргумент в пользу налогоплательщика один, но главный- Кодекс никаких ограничений не содержит, поэтому по этому основанию есть все шансы выиграть спор.
    напр., Постановление ФАС ЦО от 29.09.2010 г. № А23-5464/2009А-14-233, Постановление ФАС ВСО от 14.03.2007 г. № А19-15320/06-15-Ф02-1153/07-С1, Постановление ФАС СЗО от 02.11.2007 г. № А56-47663/2006, Постановление ФАС Центрального округа от 29.09.2010 г. № А23-5464/2009А-14-233 и др.
    В части НДФЛ и страховых взносов:
    предлагаем в договоре с работником указать, что предприятие оплачивает за работника расходы, и денежные средства перечислять непосредственно собственнику жилья.
    Либо считать, что указанные расходы это компенсация при переезде.
    Однако, сложившаяся судебная практика противоречива.
    Так, с одной стороны, суды поддерживают налогоплательщиков и не соглашаются с подходом контролирующих органов, подчеркивая, что если условие о предоставлении и оплате жилья закреплено в трудовых договорах с работниками, то оплата проживания иногородних работников в период действия трудовых договоров является компенсацией их переезда на работу из другой местности, в связи с чем соответствующие суммы не подлежат обложению НДФЛ (например, постановления ФАС Уральского округа от 08.06.2012 г. № Ф09-3304/12, ФАС Московского округа от 21.03.2011 г. № Ф05-1300/2011, от 21.08.2008 г. № КА-А40/7732-08, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2010 г. № 09АП-30496/2010-АК, Волго-Вятского округа от 24.06.2008 г. № А43-28282/2007-37-943, ФАС Уральского округа от 29.10.2007 г. № Ф09-8769/07-С3, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2011 г. по делу № А70-10656/2010, от 17 ноября 2010 г. по делу № А45-26455/2009).
    В то же время выводы не в пользу организации, выплачивающей компенсацию за аренду жилья иногороднему сотруднику, были сделаны в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 г. № 04АП-2578/11.
    В части страховых взносов в постановлении ФАС Московского округа от 21.03.2011 г. № Ф05-1300/2011 по делу № А40-36395/10-107-192 судьи констатировали, что оплата работодателем проживания (арендная плата и оплата жилищно-коммунальных услуг) иногородних работников на время действия трудовых договоров является компенсацией при переезде на работу в другую местность применительно к положениям ст. ст. 165, 169 ТК РФ
    В то же время имеются судебные решение, в которых выводы были сделаны не в пользу плательщика взносов (постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2013 г. № 16АП-3826/12, ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2013 г. № Ф04-6931/12 по делу № А45-15761/2012).

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться