Участники дискуссии: Манузина Наталья
Уважаемые специалисты, у нас списочная численность работников АУП - 18 человек, при этом одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, и на время ее отсутствия принята другая сотрудница по срочному трудовому договору. Руководство выдвигает требование: списочная численность не может превышать 17 человек. Подскажите, пожалуйста, учитываются ли в данном случае 2 единицы (основная сотрудница и временная)? И если да, то как нам можно поступить, чтобы довести списочную численность до 17 человек? Спасибо.
16.06.2015

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

  • Участник сети Манузина Наталья Владимировна 16 Июня 2015, 08:59 #

    Порядок расчет списочной численности определен Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428
    «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".
    Согласно ему в списочную численность включается и работник, находящийся в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, и работающий по срочному трудовому договору (п.79). Не включаются в списочную численность только внешние совместители.
    Так что в вашей ситуации, если речь идет именно о списочной численности, 2 человека надо либо сократить, либо принять на условиях внешнего совместительства.
    А вот в среднесписочной численности лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не учитываются. А сотрудники, работающие неполный рабочий день считаются пропорционально отработанному времени.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться